最近我听很多人聊起搭建属于自己的卖课软件的事情 也有人来问我在线教育系统的预算要多少 总觉得这个问题有必要好好解释了 于是我准备用简单明白的方式来说清这里面的事 不信咱们一起往下看
先要说明白啊 就是怎么要花这个钱 这是因为做个卖课软件不那么简单 譬如以前上课都直接在教室里面对面 摘下面罩都能互相见到 而现在换成网上课程 它就像开了个新店 不但店面要看还得功能多 全都有门道
第一个花的钱就是搭建软件的钱 很多人可能会以为随便做个东西就得了 这不是简单的像做个PPT 不过啊 这里得懂的 说清楚 是不是得要有会员功能 能不能把视频分开放到不同地方 近年来这种线上课堂很盛行 学生家长们都特别期待好功能 有这些可都不是一拍拍脑袋就能做成功的 那这个做基础工作的搭建就费钱 连最低也要有个小五七千元 但要是加上点高大功能 可能就要上十万了 模特都不够花了 大概就是说吧 基础搭建费是第一笔必须准备的大头钱
接下来咱们说说课程上传的存储成本 在这里我得告诉你一下 在网上面对面教和传统在校园教不一样 啥意思呀 说白了 粗略估计一下一个十分钟讲课可能文件会到个三五分钟 尴尬不尴尬呀 因这文件又大还多 所有的讲授课程放着可不容易 后面要是课程越来越多 就好像往电脑塞东西一样 孩装的多了 尿布容易撑烂 是啥情况 网盘空间可要给钱租 听清楚啦 尤是在网上做生意 小到视频上传存储 这些细节钱不能省 一个小型网站每月都得起个几百块 要是大型点 都得上千 说真的 慢充慢慢攒
还有说到人力成本啊 这一点也不算次要 如果没专业人士的话 哮声 奶娃子自己捣腾 很难把个平台弄得妥当 蛙跳个子 腾挪闪翻就更是困难 假设找些开发公司去做的话 他们可不会免费白给人家做 进一步看 现今懂行的人太缺 所有的程序猿和市场运营都需要养 才一个月那费用少点也得几千 这么算来一个团队的开销可太贵 针对此 每月固定开支都在预算计划表占重头了 再者 前不久我在群里看到几个做这行业的一个月人力花费都在1800以上 对于个体经营户 杀鸡太费钱 返还金
另外还有一个花钱部分是营销和运营 这里我要说的是 没有人帮你吆喝 买菜卖果也一样 所需推广引流也是关键 不管用哪种推广方式 最终都离不来钱 支付的渠道广告位 购买的流量这些费用可都不低 当月账单动不动生成的吓人 扬灰而下 别想光有好的软件就可以万事大吉 如果推广不善 课程上再不被别人看到 参与人会稀少得很 所以运营和营销这部分也不能省 小心再加个小五小六的开支
说了这么多 偏头痛 我最后总结起来呢 到头来 个人创业或者团队想建这么一个软件 想花最少的钱把系统建立起来 最低都要几近万元 太穷没法说了 如果真要加入不少复杂的功能 加持品牌运营 那就是几倍不止啦
总之呢 咱不能小瞧这事儿的规模 在线上办学可不像小时候在家教作业那么简单 里头的坑深坑阔 需钱也需要技术 都要好好研究 不知各位有没有搞明白了 我再问你句 做这样系统值不值 如果你想赚长远钱 自家发展 肯定是靠谱啦 奋力奔跑了 但如果图便宜省心那可能是不现实 我建议呀 先考虑清楚 自己的情况 把计划做扎实 霄月年日才有可能顺利开课 身无旁骛 朝闻道 表扬啦